São Bernardo do Campo, 16 de outubro de 2018.
NÚCLEO DE FINANÇAS
Assunto: Orçamento Participativo Jovem – Recurso para APM’s bloqueadas (Resp.: Rosa)
Em complementação a Rede nº 271/2018, informamos que as Unidades Escolares com APM bloqueada terão os recursos disponibilizados na conta da Diretoria de Ensino. Diante disto, as escolas abaixo deverão protocolar na Diretoria de Ensino o projeto Jovem Participativo até 19/10/2018, impreterivelmente.
Após análise autuaremos os processos de aquisição de material de consumo, material permanente e serviços e em caso de dúvidas o Núcleo de Compras e Serviços irá entrar em contato com a direção da escola.
EE CARLOS PEZZOLO
EE CLÓVIS DE LUCCA
EE DOMINGOS PEIXOTO
EE JOÃO BATISTA BERNARDES
EE JOÃO FIRMINO C. DE ARAUJO
EE JOAQUIM MOREIRA BERNARDES
EE JORGE RAHME
EE MARISTELA VIEIRA
EE MAURICIO ANTUNES FERRAZ
EE WALKER DA COSTA BARBOSA
EQUIPE DE SUPERVISÃO ESCOLAR
Assunto: Encontros Presenciais de Professores Ingressantes (Resp.: Sup. Luiz, Rita Carraro e Sueli)
Solicitamos aos Diretores das escolas a especial gentileza de comunicarem aos professores ingressantes abaixo listados os horários de cada Encontro Presencial do Curso Específico de Formação aos Ingressantes nas Classes Docentes do Quadro do Magistério – PEB II. Pedimos que observem que há um horário determinado para cada turma, pois se tratam de edições diferentes e etapas também diferentes. Dessa forma, não há possibilidade de presença em horários diferentes daqueles que são especificados neste comunicado.
Estamos disponibilizando uma segunda chamada para professores que faltaram aos Encontros presenciais dos dias 15/09 e 06/10. Tais professores poderão participar dos Presenciais juntamente com a turma que cursa a 5ª Edição, de acordo com esta convocação.
Caso algum professor que esteja listado neste Comunicado tenha qualquer impedimento para atender esta convocação, solicitamos que entrem em contato com os Supervisores responsáveis pelos Encontros Presenciais: Prof. Luiz, Prof. Rita Carraro ou Prof. Sueli.
Pedimos que os Diretores deem ciência, por escrito, a todos os professores listados nesta rede, pois os professores que faltaram aos Encontros originais não receberão comunicado através de e-mail da EFAP, uma vez que o sistema não aceita nova enturmação para esses cursistas. Somente será possível retificar o registro de presença. Caso não compareçam, não haverá possibilidade de nova oportunidade. Os professores que fazem parte da 5ª Edição serão informados pela EFAP, mas pedimos que os Diretores reforcem a convocação.
Todas as turmas estão convocadas para dia 20/10 e informamos que não será possível a realização de outros Encontros Presenciais para estas turmas, em virtude do exíguo calendário. Portanto, solicitamos que atentem para os horários constantes dos quadros abaixo.
Dia 20/10/2018 – Período da Manhã: 8h30 às 12h30: Além dos professores da 5ª Edição, deverão comparecer também os professores da 4ª Edição que FALTARAM NO ENCONTRO PRESENCIAL DE 15 DE SETEMBRO DE 2018. Estes professores, listados no quadro abaixo, farão o 1º Encontro Presencial da Etapa 2 juntamente com os professores da 5ª edição.
Dia 20/10/2018 – Período da Tarde: 13h30 às 17h30 – Além dos Professores da 5ª Edição, deverão comparecer os professores da 4ª Edição que FALTARAM NO ENCONTRO PRESENCIAL DE 06 DE OUTUBRO DE 2018. Estes professores farão o 2º Encontro Presencial da Etapa 2 juntamente com os professores da 5ª edição.
Dia 20/10/2018: Manhã – 8h30 às 12h30 – 1º Encontro Presencial da Etapa 2 – 5ª Edição | ||
Escola | Professor Ingressante | |
1 | CELIO LUIZ NEGRINI PROF | ANA FRANCISCA VIEIRA DE SOUSA |
2 | ALEXANDRE GRIGOLLI PADRE | EMERSON DA SILVA PAZETO |
3 | ALFREDO BURKART PROF | JOAO CIPRIANO TREVISAN |
4 | MARIO FRANCISCON | LEILA CRISTIANE BORGES RAOUDA |
5 | MARIA CRISTINA S. MIRANDA PROFA | PRISCILA ROBERTA SILVA |
6 | LUIZA COLLACO Q. FONSECA PROFA | RICARDO JOSE MARQUES SANTOS |
7 | JOAO RAMALHO | ROSANA TARNOWSKI AUGUSTO BARBOSA |
8 | OMAR DONATO BASSANI | WALDIRENE DA SILVA HESSEL |
Dia 20/10/2018 – Manhã: 8h30 às 12h30 – professores da 4ª Edição que FALTARAM NO ENCONTRO PRESENCIAL DE 15 DE SETEMBRO DE 2018. | ||
Escola | Professor Ingressante | |
1 | Adail Luiz Miller | Silvana Maria Ceccon Baptista |
2 | Alexandre Grigolli | Maria de Lourdes Sabino |
3 | Clarice | Camila Alves de Brito |
4 | Clóvis de Lucca | Juliana Cristina Dalben Feliciano |
5 | Fausto | Gisele da Silva Bonfim |
6 | Francisco Cristiano | Tonilara Prates |
7 | Francisco Emygdio | Alessandra Pereira Roa |
8 | Ismael | Nislei da Silveira Inácio |
9 | Jacob Casseb | Marilza Rodrigues de Morais |
10 | João Firmino | Silvia Grande Robello |
11 | João Ramalho | Thamiris Valadão Gama |
12 | Jorge Rahme | Cilmara Ferrari |
13 | José Jorge do Amaral | Luciana Silva de Lira |
14 | Laura Lopes | Fernanda Alves Ragazzi do Amaral |
15 | Luiza Collaço | Michelle Emanuelle |
16 | Maria Auxiliadora | Andrea Soares Miranda dos Santos |
17 | Maria Cristina | Maria José Luan do Nascimento |
18 | Maria Regina | Gleisse Madalena Cardoso |
19 | Mario Franciscon | Sara Ermano de Barros |
20 | Mauricio de Castro | Silvio Francisco Caseli Arenas |
21 | Moura Branco | Cátia Cristina Luca |
22 | Omar Donato | Carlos Eduardo Baptista |
23 | Santa Dalmolin | Fernando Felix |
24 | Santa Olímpia | Paulo Cesar Oliveira Alves Dantas |
25 | Tereza Delta | Francisca Maria dos Santos |
26 | Vilma Anselmo | Cristiane Rolim dos Santos |
27 | Walker da Costa Barbosa | Erika Cristina Nunes da Cunha |
28 | Yolanda Noronha | Debora Lacerda Fernandes |
29 | Yvone Frutuoso | Roselaine de Godoi |
Dia 20/10/2018: Tarde – 13h30 às 17h30 – 2º Encontro Presencial da Etapa 2 – 5ª Edição | ||
Escola | Professor Ingressante | |
1 | CELIO LUIZ NEGRINI PROF | ANA FRANCISCA VIEIRA DE SOUSA |
2 | ALEXANDRE GRIGOLLI PADRE | EMERSON DA SILVA PAZETO |
3 | ALFREDO BURKART PROF | JOAO CIPRIANO TREVISAN |
4 | MARIO FRANCISCON | LEILA CRISTIANE BORGES RAOUDA |
5 | MARIA CRISTINA S. MIRANDA PROFA | PRISCILA ROBERTA SILVA |
6 | LUIZA COLLACO Q. FONSECA PROFA | RICARDO JOSE MARQUES SANTOS |
7 | JOAO RAMALHO | ROSANA TARNOWSKI AUGUSTO BARBOSA |
8 | OMAR DONATO BASSANI | WALDIRENE DA SILVA HESSEL |
Dia 20/10/2018 –Tarde: 13h30 às 17h30 – Professores da 4ª Edição que FALTARAM NO ENCONTRO PRESENCIAL DE 06 DE OUTUBRO DE 2018 | ||
Escola | Professor Ingressante | |
1 | Alexandre Grigoli | Maria de Lourdes Sabino de Santana |
2 | Ayrton Senna | Leandro Quessada Ferreira |
3 | Bonifácio de Carvalho | Ana Paula Lemos Fonseca |
4 | Clarice Magalhães Castro | Silvia Benta da Silva |
5 | Clarice Magalhaes de Castro | Camila Alves de Brito |
6 | Clovis de Lucca | Juliana Cristina Dalben Feliciano |
7 | Cynira Pires dos Santos | Flávio Gomes Bezerra |
8 | Fausto Cardoso de Mello | Marcelo Elói Bordon |
9 | Francisco Emygdio | Alessandra Pereira Roa |
10 | Francisco Emygdio | Luciane Nunes de Souza Santos |
11 | João Ramalho | Denis Augusto Ferreira Arruda |
12 | João Ramalho | Márcio Paula de Moraes |
13 | João Ramalho | Thamiris Valadão Gama |
14 | Jorge Rahme | Célia Leite da Silva |
15 | Jorge Rahme | Cilmara Ferrari |
16 | Jorge Rahme | Íris de Fátima Anunciato |
17 | Julieta Viana Simões Santana | Janete Raspe |
18 | Laudo Ferreira de Camargo | Fatima Paludette |
19 | Laura Lopes | Fernanda Alves Ragazzi do Amaral |
20 | Luiza Collaço Queiroz Fonseca | Michelle Emanuelle Alves Dias Amaral |
21 | Marco Antônio Prudente de Toledo | Marco Antônio Marques Baptista |
22 | Maria Auxiliadora | Andreia Soares Miranda dos Santos |
23 | Maria Cristina S. Miranda | Carla Morales Ribeiro |
24 | Maria Cristina S. Miranda | Daniel Dias Belini |
25 | Maria Cristina Schmidt Miranda | Maria José Luan do Nascimento |
26 | Maria Cristina Schmidt Miranda | Rosely Pelatieri Cerqueira |
27 | Maria Regina | Gleisse Madalena Cardoso |
28 | Mário Franciscon | Antônia Moreira Arrais |
29 | Mário Franciscon | Sara Ermano de Barros |
30 | Mathias Octavio Roxo Nobre | Elisabeth de Mello Canto Matos |
31 | Mathias Octávio Roxo Nobre | Andreia Fátima de Souza Lima |
32 | Maurício Antunes Ferraz | Valdir Aparecido Migliani |
33 | Maurício de Castro | Silvio Francisco Caseli Arenas |
34 | Mizuho | Erlim Andrade de Souza |
35 | Neusa Marçal | Ederson Rossi Filho |
36 | Omar Daibert | Marcelo Rocha da Trindade |
37 | Palmira Grassioto | Bernardo Alcantarilha Neto |
38 | Palmira Grassioto | Edson Ferreira de Aquino |
39 | Prestes Maia | Ana Maria de Souza Nascimento |
40 | Prestes Maia | Carlos Eduardo Damasceno Lima |
41 | Santa Dalmolin | Fernando Felix |
42 | Santa Olímpia | Maria José de Oliveira Silva Rosa |
43 | Santa Olímpia | Paulo Cesar de Oliveira Alves Dantas |
44 | Walker da Costa Barbosa | Erika Cristina Nunes da Cunha |
45 | Walker da Costa Barbosa | Mauro Rubens Alves Araújo |
46 | Yolanda Ascênsio | Célia Maria de Almeida |
47 | Yolanda Noronha | Debora Lacerda Fernandes |
48 | Yvone Frutuoso Prodóssimo | Roselaine de Godói Almeida |
VANDERLETE Mª LOZANO CHIUFFA CORRERA
Dirigente Regional de Ensino
Diretoria de Ensino da Região
de São Bernardo do Campo
VANDERLETE Mª LOZANO CHIUFFA CORRERA
Dirigente Regional de Ensino
Diretoria de Ensino da Região
de São Bernardo do Campo