São Bernardo do Campo, 21 de agosto de 2018.
ASSESSORIA
Assunto: Reunião Diretores
A Dirigente Regional de Ensino convoca os senhores diretores para reunião, conforme:
Dia: 23/08/2018
Horário: 11h
Local: Auditório da Diretoria de Ensino
NÚCLEO DE COMPRAS E SERVIÇOS
Assunto: Materiais de Limpeza (Resp.: Vinicius)
As escolas abaixo deverão comparecer junto ao Núcleo de Compras e Serviços, no horário das 8h30 até 11h30, somente, para retirada de materiais de Limpeza:
1) Ayrton Senna da Silva
2) Brazilia Tondi de Lima
3) Carlos Pezzolo
4) Cynira Pires dos Santos
5) Domingos Peixoto da Silva
6) Euclydes Deslandes
7) João Batista Bernardes
8) João Firmino C. de Araújo
9) João Ramalho
10) José Gonçalves de A. Figueira
11) Maristela Vieira
12) Laudo Ferreira de Camargo, Min.
13) Nelson Monteiro Palma
14) Neusa Figueiredo Marçal
15) Robert Kennedy, Sem.
16) Sérgio Vieira, Dipl.
17) Vladimir Herzog, Jorn.
18) Walker da Costa Barbosa
19) Wallace Cockrane Simonsen
Qualquer dúvida procurar Heloisa ou Vinicius 4336-7266/7268.
NÚCLEO DE REDE E MATRÍCULA
Assunto: Rendimento Escolar (Resp.: Cândida)
Informamos que devido ao grande número de solicitações o Rendimento, referente ao primeiro semestre, estará disponível para os acertos até o dia 24/08/2018, para todas as redes. Lembramos que carga do Concluintes será realizada no dia 27/08/2018. Informamos que o RG do aluno deverá estar cadastrado corretamente na ficha do mesmo, assim como o Rendimento devidamente lançado para migração completa dos dados.
Solicitamos que as dúvidas referentes aos concluintes sejam encaminhadas ao e-mail: desbcnrm@educacao.sp.gov.br e ou desbcnvm@educacao.sp.gov.br
CENTRO DE ADM., FINANÇAS E INFRAESTRUTURA
Assunto: Entrega de conjunto de alunos (Resp.: Renata)
Segue abaixo tabela contendo a quantidade de conjuntos do aluno que serão entregues nas unidades escolares entre os dias 20/08/2018 e 14/09/2018.
Ressaltamos que por questões orçamentárias, não foi possível contemplar todas as quantidades solicitadas. Assim que possível, completaremos essa demanda, com base nos dados enviados anteriormente.
Solicitamos que deem baixa do material recebido no site: http://matpedagogico.fde.sp.gov.br
20 DE AGOSTO | CJA-05 |
ADAIL LUIZ MILLER DOUTOR | CJA-06 |
ALEXANDRE GRIGOLLI PADRE | CJA-06 |
ALFREDO BURKART PROFESSOR | CJA-05 |
ANESIA LOUREIRO GAMA PROFESSORA | CJA-06 |
ANTONIO CAPUTO | CJA-05 |
AYRTON SENNA DA SILVA | CJA-05 |
CJA-06 | |
BONIFACIO DE CARVALHO CORONEL | CJA-05 |
CJA-06 | |
CARLOS PEZZOLO PROFESSOR | CJA-05 |
CEL JTO A EE 20 DE AGOSTO | CJA-06 |
CELIO LUIZ NEGRINI PROFESSOR | CJA-06 |
CLARICE DE MAGALHAES CASTRO | CJA-05 |
CLOVIS DE LUCCA PROFESSOR | CJA-05 |
CYNIRA PIRES DOS SANTOS | CJA-06 |
DOMINGOS PEIXOTO DA SILVA | CJA-06 |
EDGAR ALVES DA CUNHA | CJA-05 |
EUCLYDES DESLANDES | CJA-05 |
FRANCISCO CRISTIANO LIMA DE FREITAS | CJA-06 |
FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA NETO DOUTOR | CJA-05 |
FRANCISCO PRESTES MAIA ENGENHEIRO | CJA-06 |
ISMAEL DA SILVA JUNIOR, PROF | CJA-06 |
JACOB CASSEB PROFESSOR | CJA-05 |
JOAO BATISTA BERNARDES PROF | CJA-06 |
JOAO FIRMINO CORREIA DE ARAUJO, DR | CJA-05 |
CJA-06 | |
JOAO RAMALHO | CJA-06 |
JOAQUIM MOREIRA BERNARDES, PROF | CJA-06 |
JORGE RAHME PROFESSOR | CJA-06 |
JOSE FORNARI DOUTOR | CJA-05 |
JOSE GONCALVES DE ANDRADE FIGUEIRA, DR | CJA-06 |
JOSE JORGE DO AMARAL, PROF | CJA-06 |
JULIETA VIANNA SIMOES DE SANT ANNA, PROF | CJA-06 |
LAUDO FERREIRA DE CAMARGO | CJA-05 |
LAURA LOPES | CJA-06 |
LUIS DOS SANTOS, METALUR. | CJA-06 |
LUIZA COLLACO QUEIROZ FONSECA | CJA-05 |
MARCO ANTONIO PRUDENTE DE TOLEDO | CJA-06 |
MARIA AUXILIADORA MARQUES , PROF | CJA-06 |
MARIA CRISTINA SCHMIDT MIRANDA | CJA-05 |
MARIA IRACEMA MUNHOZ | CJA-05 |
MARIA LUIZA FERRARI CICERO, PROF | CJA-05 |
MARIA OSORIO TEIXEIRA, PROF | CJA-06 |
MARIA REGINA DEMARCHI FANANI | CJA-06 |
MARIA TRUJILO TORLONI | CJA-06 |
MARIO FRANCISCON | CJA-06 |
MARISTELA VIEIRA PROFESSORA | CJA-05 |
MAURICIO ANTUNES FERRAZ | CJA-05 |
MAURICIO DE CASTRO | CJA-06 |
MIZUHO ABUNDANCIA | CJA-05 |
NAIL FRANCO DE MELLO BONI PROFESSORA | CJA-06 |
NELSON MONTEIRO PALMA PROFESSOR | CJA-06 |
NEUSA FIGUEIREDO MARCAL | CJA-05 |
OMAR DAIBERT REVERENDO | CJA-06 |
OMAR DONATO BASSANI | CJA-06 |
PALMIRA GRASSIOTTO FERREIRA DA SILVA | CJA-05 |
PEDRA DE CARVALHO | CJA-05 |
CJA-06 | |
RUDGE RAMOS | CJA-06 |
SANTA DALMOLIN DEMARCHI | CJA-06 |
SANTA OLIMPIA | CJA-05 |
CJA-06 | |
SERGIO VIEIRA DE MELLO DIPLOMATA | CJA-06 |
VILMA APPARECIDA ANSELMO SILVEIRA | CJA-05 |
VLADIMIR HERZOG JORNALISTA | CJA-05 |
WALKER DA COSTA BARBOSA | CJA-05 |
WALLACE COCKRANE SIMONSEN | CJA-05 |
YOLANDA ASCENCIO | CJA-06 |
YOLANDA NORONHA DO NASCIMENTO | CJA-06 |
NÚCLEO PEDAGÓGICO
Assunto 1: Premiação OBMEP 2017 (Resp.: PCNP’s Ana Lúcia e Marcia Yassuhara)
Parabenizamos os alunos Premiados na 13ª OBMEP e as escolas, em evento ocorrido no dia 19 de agosto de 2018.
Nome | Escola | Medalha | Nível |
Felipe Gasaniga Monteiro | Idalina Macedo Costa Sodre, Dona | Prata | 1 |
Leonardo Alexandre Taveira | José Fornari | Prata | 1 |
Gabriel Camilo de Souza | Tereza Delta | Prata | 1 |
Fabricio Lima Almeida | Anésia Loureiro Gama, Profª | Bronze | 1 |
Filipe Rodrigues da Silva | Anésia Loureiro Gama, Profª | Bronze | 1 |
Queren Hapuque Marques Alves | Clarice de Magalhães Castro, Profª | Bronze | 1 |
Matheus Filipe dos Santos | Cynira Pires dos Santos, Profª | Bronze | 1 |
Rebeca Vecelic Salvatori | Fausto Cardoso Figueira de Mello, Dr | Bronze | 1 |
Renata Alberti de Carvalho | Lauro Gomes de Almeida | Bronze | 1 |
Beatriz Albuquerque Nogueira | Maria Auxiliadora Marques, Profª | Bronze | 1 |
Rafael Morais Juliani | Maria Auxiliadora Marques, Profª | Bronze | 1 |
Gabriel Basilio Alves de Lima | Nelson Monteiro Palma | Bronze | 1 |
Otavio Santos Batista | Omar Daibert, Reverendo | Bronze | 1 |
Kaiky Silva Ferreira | Wallace Cockrane Simonsen | Bronze | 1 |
Matheus Bricches Fermiano | Wallace Cockrane Simonsen | Bronze | 1 |
Rafael Sousa Martins | Yolanda Noronha do Nascimento, Profª | Bronze | 1 |
Lucas Gabriel do Nascimento Neves | Lauro Gomes de Almeida | Bronze | 2 |
Vinicius Batista do Santo | Lauro Gomes de Almeida | Bronze | 2 |
Renan Martini Duarte | Maria Regina Demarchi Fanani | Bronze | 2 |
Geovanne Leonardo Pessotti | Nelson Monteiro Palma | Bronze | 2 |
Isaac Yukio Tagawa Barros | Maria Regina Demarchi Fanani | Bronze | 3 |
Parabenizamos, também, as professoras premiadas no evento.
Isabela Feltrin Vetorrao – EE Anésia Loureiro Gama, Profª
Janice Maria Calestini – EE Fausto Cardoso Figueira de Mello, Dr
Assunto 2: Cadastro de professores OBMEP 2018 (Resps: PCNP’s Ana Lúcia e Marcia Yassuhara)
Solicitamos à Equipe Gestora das escolas participantes da 2ª fase da 14ª OBMEP, que conforme calendário, o período de cadastro dos professores dos alunos classificados na 2ª fase, para que os mesmos concorram aos prêmios desta edição, iniciou no dia 14 DE AGOSTO e encerrará no 21 DE SETEMBRO DE 2018.
Nesta edição, serão premiados até 969 professores de alunos de Escolas Públicas e Privadas. Lembramos que um professor não poderá receber mais de um prêmio.
Os professores de matemática são indicados pela escola, exclusivamente na página da OBMEP 2018, após a divulgação da lista dos classificados na 2ª fase (que está disponível desde 13/08/2018).
É obrigatória a informação do nome completo, CPF e ano letivo em que atua o professor de matemática no ato do cadastramento. É de inteira responsabilidade da escola indicar corretamente o professor correspondente ao aluno classificado para concorrer à premiação. Alterações após o prazo estabelecido não serão possíveis. O IMPA não se responsabilizará por cadastramentos feitos incorretamente.
Assunto 3: Orientação Técnica Educação para as relações Étnico-Raciais (Resp.: Ana Rita e Jean Carlos)
A Dirigente de Ensino convoca, nos termos da Res. SE 61/12, alterada pela Resolução SE 104/2012 e Resolução SE 55/2013, para a orientação Técnica “Educação para as relações Étnico-Raciais (ERER)”. Conforme segue:
Local: Diretoria de Ensino Região de São Bernardo do Campo
Dia: 31/08/2018
Horário: Das 8h às 14h
Público alvo: 1 Professor Coordenador, PCA Ciências Humanas e suas Tecnologias (CHT), PMEC (Professor Mediador de Conflitos), Vice-Diretor PEF (Programa Escola da Família).
VANDERLETE Mª LOZANO CHIUFFA CORRERA
Dirigente Regional de Ensino
Diretoria de Ensino da Região
de São Bernardo do Campo