PEI
Programa de Ensino Integral
17/02/2021
Os docentes que realizaram o credenciamento para o PEI-2021, de São Bernardo do Campo, pelo link do edital, não precisam fazer a inscrição novamente.
28/01/2021
Os formulários de inscrição encontram-se no edital e somente permitem uma inscrição, exclusivamente com o e-mail institucional. Candidatos interessados das categorias A, F e O devem fazer a leitura do edital na íntegra.
14/12/2020
INSCRIÇÃO CATEGORIA O – ORIENTAÇÕES DA COMISSÃO PEI
Ler o edital de credenciamento.
A inscrição do docente contratado (Categoria “O”) – contrato ativo ou interrupção de exercício ocorrerá mediante preenchimento de formulário específico, no link:
Para acesso ao Link de Inscrição o candidato deverá utilizar exclusivamente o E-mail Institucional do Google, conforme exemplo a seguir: (xxxx.xxxx@servidor.educacao.sp.gov.br ou xxxx.xxxx@prof.educacao.sp.gov.br), não sendo possível acessar o link através de contas particulares.
Período de inscrição: 10 a 17 /12
10/12/2020
Atividade de Sala de Aula Credenciamento 2020_Anos Finais e EM
LEVANTAMENTO DE VAGAS INICIAL PEI 2021
30/09/2020
ALOCAÇÃO DE DOCENTE – PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – SET/2020
EE Rudge Ramos | Matemática | 1 | Arthur Lázaro Batistela |
História | 1 | Valquíria Gomes Lopes | |
EE Marco Antônio Prudente de Toledo | Arte | 1 | Eliana Francisco do Rio Jesus |
ATENÇÃO:
– A alocação somente poderá ser concretizada após todas as aulas dos docentes serem atribuídas;
– O docente alocado deverá avisar à sua escola sede para que todas as suas aulas (da sede e de outras unidades escolares que o professor tem exercício) sejam disponibilizadas para atribuição.
– A escola sede deverá entrar em contato com a unidade escolar onde o docente foi alocado quando todas as aulas tiverem sido devidamente atribuídas;
– A Escola PEI , destino do candidato, deverá entrar em contato com o docente e avisá-lo que sua designação será realizada no dia seguinte. No mesmo dia da designação, a escola PEI deverá encaminhar ofício com dados da designação, pelo sem papel, para o NAP, aos cuidados da Diva, impreterivelmente até às 14h.
28/09/2020
CATEGORIA “A” – EFETIVO – FAIXA II |
||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
ASSIDUIDADE | TOTAL | DESEMPATE |
ARTHUR LAZARO BATISTELA | 46.233.876 | MATEMÁTICA | 4 | 4,5 | 8,5 | 23.573 |
CATEGORIA “O” | ||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
FALTAS | TOTAL | DESEMPATE |
ELIANA FRANCISCO DO RIO DE JESUS | 27.073.085-0 | ARTE | 4 | 5 | 9 | 19,923 |
ELISANGELA DE LOURDES VILLAS BOAS | 29.071.776-9 | ARTE | 4 | 5 | 9 | 18,642 |
REBECA SOBRAL SILVA | 48.317.319-8 | ARTE | 4 | 4,5 | 8,5 | 16,324 |
SHEILA MARIA SILVA CAMARGO | 32.013.006-X | ARTE | 4 | 4 | 8 | 49,392 |
CATEGORIA “O” – CANDIDATO – FAIXA III – OUTRA DIRETORIA DE ENSINO |
||||||
VALQUIRIA GOMES LOPES | 47.856.187-8 | HISTÓRIA | 4 | 4,5 | 8,5 |
18/09/2020
Atividade Sala Aula Credenciamento 2020 Anos Finais EM
Edital PEI Cadastro Emergencial
28/08/2020
ALOCAÇÃO DE DOCENTES PARA O PROGRAMA DE ENSINO INTEGRAL – AGOSTO DE 2020
CATEGORIA “A” – EFETIVO – FAIXA II |
|||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ALOCAÇÃO |
PAULO HENRIQUE CARQUEIJO SÉ | 13914001 | HIST/GEO | EE MARIA TRUJILO TORLONI |
FATIMA NANCI SILVA NUNES | 358761554-4 | PORT/ING | EE TEREZA DELTA |
MARLI ROSADO VIEIRA | 178204791 | CIEN/MAT | EE ROBERT KENNEDY |
SUELI BARON | 13982495-0 | MAT/FISICA | EE MARIA TRUJILO TORLONI |
MAILSON VIEIRA DE OLIVEIRA | 48219700-6 | HISTÓRIA | EE FAUSTINA PINHEIRO DA SILVA |
CATEGORIA “F” |
|||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ALOCAÇÃO |
VIVIANE DE PAULA | 25818761-X | PORT/ING | EE ROBERT KENNEDY |
MAGDA TAVARES GARCIA | 191750670 | CIÊNCIAS/MAT/FISD | EE RUDGE RAMOS |
CATEGORIA “O” |
|||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ALOCAÇÃO | ||||
MARILENE ALVES DA LUZ | 18105258 | CIENCIAS | EE LAURO GOMES | ||||
WILSON REINALDO DA SILVA FISHER | 15944076-2 | MAT/CIEN/FIS/BIO | EE MARIA TRUJILO TORLONI | ||||
CATEGORIA A – OUTRA DIRETORIA |
|||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ALOCAÇÃO | ||||
ARIELA ALVES | 45691339-7 | BILO/CIÊNCIAS | EE JULIETA V S SIMÕES | ||||
CATEGORIA “O” – CANDIDATO – FAIXA III – OUTRA DIRETORIA DE ENSINO |
|||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ALOCAÇÃO | ||||
GEYSE BELL LEÃO DE LIMA | 34127912-2 | MAT | EE TEREZA DELTA | ||||
VALQUIRIA SANTOS | 47.856.187.9 | HIST |
– Os docentes que no momento estejam com aulas atribuídas deverão permanecer na escola sede, até que suas aulas sejam atribuídas.
– Os candidatos deverão entrar em contato com as escolas , na segunda-feira, para encaminhar os documentos solicitados pela direção.
26/08/2020
RESULTADO CLASSIFICAÇÃO PÓS RECURSO
CATEGORIA “A” – EFETIVO – FAIXA II |
||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
ASSIDUIDADE | TOTAL | DESEMPATE |
PAULO HENRIQUE CARQUEIJO SÉ | 13914001 | HIST/GEO | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 22,964 |
FATIMA NANCI SILVA NUNES | 358761554-4 | PORT/ING | 4,0 | 4,0 | 8,0 | 14,830 |
MARLI ROSADO VIEIRA | 178204791 | CIEN/MAT | 4,0 | 3,0 | 7,0 | 51,742 |
SUELI BARON | 13982495-0 | MAT/FISICA | 4,0 | 3,0 | 7,0 | 47,689 |
MAILSON VIEIRA DE OLIVEIRA | 48219700-6 | HISTÓRIA | 4,0 | 2,0 | 6,0 | 22,537 |
CATEGORIA “F” |
||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
FALTAS | TOTAL | DESEMPATE |
VIVIANE DE PAULA | 25818761-X | PORT/ING | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 36,433 |
MAGDA TAVARES GARCIA | 191750670 | CIÊNCIAS/MAT/FISD | 4,0 | 3,5 | 7,5 | 76,045 |
CATEGORIA “O” |
||||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
FALTAS | TOTAL | DESEMPATE | ||
MARILENE ALVES DA LUZ | 18105258 | CIENCIAS | 4,0 | 4,5 | 9,5 | 32,565 | ||
WILSON REINALDO DA SILVA FISHER | 15944076-2 | MAT/CIEN/FIS/BIO | 4,0 | 4,5 | 9,5 | 7,553 | ||
CATEGORIA A – OUTRA DIRETORIA | ||||||||
ARIELA ALVES | 45691339-7 | BILO/CIÊNCIAS | 4,0 | 5,0 | 9,5 | 4,032 (dias) | ||
CATEGORIA “O” – CANDIDATO – FAIXA III – OUTRA DIRETORIA DE ENSINO |
||||||||
GEYSE BELL LEÃO DE LIMA | 34127912-2 | MAT | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 18,144 | ||
VALQUIRIA SANTOS | 47.856.187.9 | HIST | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 22,020 | ||
INDEFERIDOS |
||||||||
RAIMUNDO TAVARES FEITOSA | 33937565-6 | Não comprovou frequência no período, pois apresentou fichas 100 somente dos anos de 2017 e 2020. Não apresentou o A.F. conforme Edital. | ||||||
TELMA FÁTIMA AP. DIAS Q. FONSECA | 1251928 | Não apresentou A.F conforme Edital. Não possui tempo de serviço para o PEI. No anexo I são declarados 915 dias, em dezembro de 2019. | ||||||
25/08/2020
RESULTADO CLASSIFICAÇÃO
CATEGORIA “A” – EFETIVO – FAIXA II |
||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
ASSIDUIDADE | TOTAL | DESEMPATE |
PAULO HENRIQUE CARQUEIJO SÉ | 13914001 | HIST/GEO | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 22,964 |
FATIMA NANCI SILVA NUNES | 358761554-4 | PORT/ING | 4,0 | 4 | 8,0 | 14,830 |
SUELI BARON | 13982495-0 | MAT/FISICA | 4,0 | 3 | 7,0 | 47,689 |
MAILSON VIEIRA DE OLIVEIRA | 48219700-6 | HISTÓRIA | 4,0 | 2 | 6,0 | 22,537 |
CATEGORIA “F” |
||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
FALTAS | TOTAL | DESEMPATE |
VIVIANE DE PAULA | 25818761-X | PORT/ING | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 36,433 |
CATEGORIA “O” |
||||||
NOME | RG | DISCIPLINAS | ATIVIDADE
SALA DE AULA |
FALTAS | TOTAL | DESEMPATE |
MARILENE ALVES DA LUZ | 18105258 | CIENCIAS | 4,0 | 4,5 | 9,5 | 26,565 |
WILSON REINALDO DA SILVA FISHER | 15944076-2 | MAT/CIEN/FIS/BIO | 4,0 | 4,5 | 9,5 | 7,553 |
CATEGORIA A – OUTRA DIRETORIA |
||||||
ARIELA ALVES | 45691339-7 | BILO/CIÊNCIAS | 4,0 | 5,0 | 9,5 | 4,032 (dias) |
CATEGORIA “O” – CANDIDATO – FAIXA III – OUTRA DIRETORIA DE ENSINO |
||||||
GEYSE BELL LEÃO DE LIMA | 34127912-2 | MAT | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 18,144 |
VALQUIRIA SANTOS | 47.856.187.9 | HIST | 4,0 | 4,5 | 8,5 | 2, 029 (dias) |
INDEFERIDOS |
||
RAIMUNDO TAVARES FEITOSA | 33937565-6 | Não possui habilitação nas disciplinas do currículo do EF e/ou EM (H.E. e DIPLOMA); inconsistência no termo de participação. Não apresentou o A.F. conforme Edital. |
MAGDA TAVARES GARCIA | 19175067-0 | Não entregou ATIVIDADE DE SALA DE AULA |
TELMA FÁTIMA AP. DIAS Q. FONSECA | 1251928 | Não apresentou A.F conforme Edital. Não possui tempo de serviço para o PEI. No anexo I são declarados 915 dias, em dezembro de 2019. |
12/08/2020
Edital do PEI para Credenciamento Emergencial
Atividade de Sala de Aula Credenciamento
Alocação dos candidatos já credenciados para o PEI
A dirigente regional de Ensino da Região de São Bernardo do Campo no uso de suas atribuições publica a alocação dos candidatos credenciados ao PEI de acordo com a classificação e opção, nas vagas existentes, conforme planilha abaixo.
Categoria “A”-Efetivo-Faixa II | RG | Disciplina | At. Sala de aula | Faltas | Total | Desempate | |
Andrea Conceição Peral | 18.968.857-9 | História | 4,0 | 4,5 | 9,5 | 50,548 | EE. Baeta Neves |
Categoria F- Outra D.E | |||||||
Aleandresa Farias Alves Assis | 28.695.835-1 | Bio/Ciências | 4,0 | 3,5 | 7,5 | 6,391 | EE. Amadeu Olivério |
Andrea de Mello Tobias | 25.465.009-0 | Matemática | 4,0 | 0,0 | 4,0 | 6,044 | EE. Rudge Ramos |
Categoria O D.E S.B.Campo | |||||||
Jaqueline Gemma de Morais da Silva | 34.902.686-5 | Ciencias/Bio/Mat | 4,0 | 3,5 | 7,5 | 6,276 | EE. Vladimir Herzog |
Vanessa Linhares da Silva Rodrigues | 56.385.816-3 | Matemática | 4,0 | 3,5 | 7,5 | 3,414 | EE Trujilo Torloni |
Será encaminhado documento da Equipe PEI às respectivas escolas, onde o professor deverá entrar em contato com as mesmas via email ou Telefone para as devidas instruções e ciência das classes a eles atribuídas.
COMUNICADO DO GRUPO DE TRABALHO PEI – 2020
Tendo em vista o período de isolamento social, em virtude da pandemia de COVID-19, a atribuição de aulas para docentes já credenciados para o PEI, ocorrerá de maneira virtual.
Solicitamos, assim, que os docentes abaixo relacionados encaminhem , para o e-mail atribuicao.sbc@gmail.com , os seguintes documentos , até o dia 28/04/2020, às 14h. Reiteramos ainda, que não serão aceitos documentos fora do prazo.
– cópia do RG,
– cópia do Histórico(s) Escolar(es) da(s) graduação (ões):
– indicação de escolas pretendidas, conforme tabela 2, por ordem de prioridade. (Acesse aqui a tabela de vagas).
ATENÇÃO:
1 – Solicitamos que um único e-mail seja encaminhado , com os documentos acima relacionados, anexados.
2 – A sessão de atribuição será realizada por faixas docentes (efetivo, F e O) e aqueles que não se manifestarem até o prazo estipulado, não participarão da sessão.
3 – A banca fará a atribuição conforme a prioridade, mas caso as vagas indicadas já tenham sido preenchidas o momento da classificação, a banca atribuirá na ordem da lista publicada.
4 – No dia 28/04/2020, o resultado da atribuição será publicado no site