São Bernardo do Campo, 28 de novembro de 2018.
CENTRO DE RECURSOS HUMANOS
Assunto: Procedimentos a serem tomados no período de apresentação de títulos docente “Categoria O” 2016/2017/2018 (Resp.: Lúcia)
Senhores Diretores / Gerentes de Organização Escolar, transmitimos orientações a serem divulgadas para os Docentes Categoria “O” com Contrato Ativo de 2016/2017/2018 para os procedimentos de entrega de títulos e contagem de tempo para classificação no Processo de Atribuição de Aulas de 2019 e Manual de Procedimentos unidade escolar de inserção de títulos e contagem de tempo no sistema PortalNet.
CONVOCAÇÃO – PROCESSO SELETIVO 2018
Manual Inscrição_Processo Seletivo – ESCOLA
NÚCLEO DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS E TECNOLOGIA
Assunto 1: Educação Conectada (Resp.: Rogério – PCNP e Ana Carolina – NIT)
Informamos que o prazo para Adesão ao Programa Educação Conectada foi prorrogado até o dia 30/11/2018.
A adesão é feita diretamente no sistema PDDE Interativo: http://pddeinterativo.mec.gov.br/login.php
Para mais informações, acesse a Rede 287/2018.
Assunto 2: Infraestrutura lógica e elétrica (Resp.: Ana Carolina – NIT)
Informamos que devido a retomada do contrato de Infraestrutura pela SEE, a FDE dará continuidade aos serviços de infraestrutura lógica e elétrica visando atender as unidades escolares que abriram chamado de manutenção via FDE.
Algumas escolas estão recebendo visita dos técnicos para execução do serviço e em caso de dúvida pedimos que a unidade escolar entre em contato com o NIT.
CENTRO DE ADMINISTRAÇÃO, FINANÇAS E INFRAESTRUTURA
Assunto: Cuidador (Resp.: Renata)
Reiterando redes nº 309 e 3012/2018, solicitamos que as Unidades Escolares abaixo acessem o e-mail institucional e protocolem os documentos requisitados nesta Diretoria de Ensino até 30/11.
20 de Agosto
Baeta Neves, Dr.
Célio Luiz Negrini, Prof.
Clarice de Magalhães Castro, Profª
Euclydes Deslandes, Prof.
Francisco Cristiano Lima de Freitas
Joaquim Moreira Bernardes, Prof.
José Fornari, Dr.
Laudo Ferreira de Camargo, Ministro
Maria Auxiliadora Marques, Profª
Maria Cristina Schimidt Miranda, Profª
Maria da Conceição Moura Branco, Profª
Maria Osório Teixeira, Profª
Mauricio Antunes Ferraz, Prof.
Mauricio de Castro
Mizuho (Abundância)
Neusa Figueiredo Marçal, Profª
Omar Donato Bassani
Palmira Grassioto Ferreira da Silva, Profª
Pedra de Carvalho, Profª
Santa Olimpia
Walker da Costa Barbosa, Prof.
Wallace Cockrane Simonsen
NÚCLEO PEDAGÓGICO
Assunto 1:Orientação Técnica: “Analisar 2018 para começar bem 2019” (Resp.: PCNPs Juliana Thomazo e Ana Lúcia)
A Dirigente Regional de Ensino convoca, nos termos da Res. SE 61/12, alterada pela Resolução SE 104/2012 e Resolução SE 55/2013, um (01) Professor Coordenador por Unidade Escolar, para a Orientação Técnica: “Analisar 2018 para começar bem 2019” a ser realizada conforme segue:
Local: Sala da Rede do Saber desta Diretoria de Ensino
Datas: 03 de dezembro de 2018 (Grupo 1) e 04 de dezembro de 2018 (Grupo 2)
Horário: das 8h às 14h
Público alvo: 1 (um) Professor Coordenador por Unidade Escolar
Grupo 1 – 03/12/2018
20 de Agosto
Adail Luiz Miller, Dr
Alexandre Grigoli, Padre
Alfredo Burkart, Prof
Anésia Loureiro Gama, Profª
Antônio Caputo
Antônio Nascimento, Prof
Ayrton Senna da Silva
Bonifácio de Carvalho, Cel
Brazilia Tondi de Lima
Carlos Pezzolo, Prof
Célio Luiz Negrini, Prof
Clarice de Magalhães Castro, Profª
Clóvis de Lucca, Prof
Cynira Pires dos Santos, Profª
Domingos Peixoto da Silva, Prof
Edgar Alves da Cunha, Prof
Euclydes Deslandes, Prof
Fausto Cardoso Figueira de Mello, Dr
Francisco Cristiano Lima de Freitas
Francisco Emygdio Pereira Neto, Dr
Francisco Prestes Maia, Engº
Idalina Macedo Costa Sodré, Dona
Ismael da Silva Junior, Prof
Jacob Casseb, Prof
João Batista Bernardes, Prof
João Firmino Correia de Araújo, Dr
João Ramalho
Joaquim Moreira Bernardes, Prof
Jorge Rahme, Prof
José Fornari, Dr
José Gonçalves de Andrade Figueira, Dr
José Jorge do Amaral, Prof
Julieta Vianna Simões Sant’Ana, Profª
Laudo Ferreira de Camargo, Ministro
Omar Donato Bassani
Grupo 2 – 04/12/2018
Laura Lopes, Profª
Luiz dos Santos, Metalúrgico
Luiza Collaço Queiroz Fonseca, Profª
Maria Auxiliadora Marques, Profª
Maria Cristina Schimidt Miranda, Profª
Maria da Conceição Moura Branco, Profª
Maria Iracema Munhoz
Maria Luiza Ferrari Cícero, Profª
Maria Osório Teixeira, Profª
Maria Pires, Prof
Maria Regina Demarchi Fanani
Mario Franciscon
Maristela Vieira, Profª
Mathias Octávio Rôxo Nobre, Prof
Maurício Antunes Ferraz, Prof
Maurício de Castro
Mizuho (Abundância)
Nail Franco de Mello Boni, Profª
Nelson Monteiro Palma, Profª
Neusa Figueiredo Marçal, Profª
Omar Daibert, Reverendo
Palmira Grassioto Ferreira da Silva, Profª
Pedra de Carvalho, Profª
Santa Dalmolin Demarchi
Santa Olimpia
Sérgio Vieira de Mello, Diplomata
Tereza Delta
Tito Lima
Vilma Apparecida Anselmo Silveira, Profª
Vladimir Herzog, Jornalista
Walker da Costa Barbosa, Prof
Wallace Cockrane Simonsen
Yolanda Ascêncio. Profª
Yolanda Noronha do Nascimento, Profª
Yvone Frutuoso Prodóssimo, Profª
VANDERLETE Mª LOZANO CHIUFFA CORRERA
Dirigente Regional de Ensino
Diretoria de Ensino da Região
de São Bernardo do Campo